Пешеходы все чаще попадают в ДТП

На пешеходе у завода АТИ установили автономную систему светового оповещения. Одно из её назначений – издалека предупреждать водителей о приближении к пешеходному переходу.

Специальные устройства установили на дорожных знаках этого пешеходного перехода. Сделали это в качестве эксперимента. Работают они следующим образом: заряжаются от солнца, а в тёмное время суток подают специальный мигающий сигнал водителям на расстояние более 300 метров. В результате они заблаговременно узнают о приближении к зебре и могут к этому подготовиться. Если новинка себя оправдает, то возможно, такие системы светового оповещения появятся и на других пешеходных переходах и перекрестках.

«Мы надеемся, что установка данных сигналов позволит существенно снизить аварийность на пешеходных переходах. Особенно актуальна установка данных сигналов и их работа в тёмное время суток. На данной улице очень высокая интенсивность дорожного движения. Скорость на данном участке ограничена 40 километров в час. Так же, здесь наблюдается большой приток посетителей в час пик в столовую «УралАТИ». И, к сожалению, в тёмное время суток скоростной режим водители не соблюдают», говорит и.о. начальника ГИБДД города Асбеста Сергей Клиновой.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 11.09.12/2-Podsvetka peshehodnogo perehoda.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*