Церковное преображение

Праздник для асбестовских верующих. В городе побывал епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Он освятил новый престол и позолоченный купол в храме «Святого Князя Владимира».

В Князевладимирском храме нет свободных мест. Сегодня у асбестовских верующих большой праздник. В церкви установили новый престол. Его изготовили по специальному заказу лучшие мастера Украины.
Новый престол освящает епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Он окропляет храм святой водой, благословляет и отпускает грехи верующим.
« Он самый чистый человек, который приходит к людям. Каждого выслушает, каждому грехи отпустит. Он и на 101й к нам приезжал храм освещать. Не каждый Владыка на это способен», — говорит прихожанка Любовь Сабянина.
Кроме престола, Владыка освящает еще и новый большой позолоченный купол. Конструкцию из нержавеющей стали, покрытой нейтриттитаном,

«Освещение храма – это благоденствие небес на всю окружающую природу. На весь мир. Прежде всего, праздник, праздник обновления души, храма. Это очень важно. Это историческое событие. Все, кто сейчас живут, запомнят это, останутся и свидетельствования», — говорит епископ Каменский и Алапаевский Владыка Сергий.
Скоро храм «Святого Князя Владимира» полностью преобразиться, говорят священнослужители. Реконструкция в здании идет полным ходом. За лето в церкви полностью завершили внутреннюю отделку помещения, провели в здании воду, оборудовали кухню, трапезную, вставили пластиковые окна и отремонтировали часть фасада.
« Электропроводка, которая висела, всю ее закопали в землю. Снесли всеми любимую теплицу. Сейчас будем заниматься благоустройством внешнего вида храма, чтобы была возле него зеленая лужайка», — говорит староста прихода храма «Святого Князя Владимира» Вячеслав Старицын.
Что касается освященного купола, то установить его планируют в течение двух недель. А вот пик на колокольне, пока останется прежним. По словам священнослужителей, заменить его получится только в следующем году.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 09.10.12/1-Osvyashenie prestola i kupola v hrame.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*