Шаг вперед

Технический прорыв в городской больнице Асбеста. В учреждении появился новый современный аппарат — компьютерный томограф. Стоимость прибора более восемнадцати миллионов рублей.

Об этом аппарате медики Асбеста мечтали многие годы. В городской больнице появился компьютерный томограф. Японский прибор фирмы «Тошиба» современный и надежный, говорят врачи. Его стоимость более восемнадцати миллионов рублей.

«Этот аппарат в первую очередь предназначен, для выявления заболеваний ишемических, пороков сердца, ну и конечно переломы, травмы головы, также онкологических больных к нам направляют, сюда», — объясняет Станислав Бикташев, врач рентгенолог кабинета компьютерной томографии ГБ № 1

Аппарат приобретен за счет средств областного министерства здравоохранения. Причем, деньги выделили не только на сам томограф, но и на ремонт помещения в котором он будет находиться. А также покупку компьютеров и программное обеспечение. Новый медицинский аппарат будет установлен в старом рентгеновском кабинете.

«Это помещение оно в целом было приспособлено, т.е. те требования, которые предъявляются для кабинетов рентгеновских. Они были выполнены, поэтому выбор то и пал что мы этот кабинет возьмем, здесь выполнен косметический ремонт, перепланировку сделать пришлось, большая система вентиляции установлена, кондиционирования воздуха», — рассказывает Татьяна Порошина, заместитель главного врача по лечебной части ГБ № 1

Пока компьютерный томограф на полную мощность не работает. Прибор проходит процедуру пуско-наладки и тестирования.

«Кроме этого, горбольнице необходимо получить разрешение на запуск прибора от специалистов Роспотребнадзора. Как только они дадут добро, компьютерный томограф запустят в работу. И тогда асбестовским пациентам больше не придется ездить для прохождения процедуры в Екатеринбург.

Сергей Угожаев, Александр Кощеев, новости АТВ

[yt]bnShtTapDYY[/yt]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*